Início/Projetos/Estudo de caso

Estudo para cliente · Investigação urbana

Bairros urbanos, vida quotidiana e bem-estar

Um inquérito a residentes que apoia o planeamento de uma regeneração urbana inclusiva. Ajudei a construir o questionário e a planear o trabalho de campo, geri depois os dados, fiz a análise e produzi as visualizações para o relatório.

Os nomes do cliente e dos bairros não são divulgados.

458respostas a inquérito presencial
4 + 1bairros em foco e uma área de comparação
81%satisfeitos com as relações de vizinhança
49%insatisfeitos com os espaços verdes e parques

O estudo

Como os residentes vivem os seus bairros.

O estudo explorou como os residentes viviam o local onde moram e como o ambiente urbano se relacionava com a atividade diária, a vida social e o bem-estar.

O meu papel

Contribuí para o desenvolvimento do questionário e planeei a recolha de dados. As minhas principais responsabilidades foram a gestão e a limpeza dos dados e a organização das respostas, a análise dos resultados e a produção das visualizações. Isso transformou um conjunto de dados multidimensional em comparações e conclusões claras para o relatório.

Objetivos

  • Explorar a experiência dos residentes de viver nos bairros
  • Identificar as principais dificuldades e oportunidades
  • Criar condições para melhorar o ambiente dos bairros

Instrumento e trabalho de campo

Um piloto verificou a adequação da linguagem e o funcionamento do inquérito. O questionário combinou itens de satisfação com o bairro, um questionário de atividade física em versão curta modificada, perguntas sobre atividade social, medidas de bem-estar e dados pessoais. Uma equipa dedicada de entrevistadores recolheu respostas à porta dos residentes e através de instituições locais, usando uma plataforma de inquéritos digital.

A confiança e a participação foram desafios reais no recrutamento. A estreita cooperação com as entidades que encomendaram o estudo, as associações locais e figuras informais da comunidade permitiu chegar a toda a amostra.

Dimensões

O que o questionário abrangeu

  • Imagem do bairro
  • Lojas e serviços
  • Trânsito e rede viária
  • Incómodos e poluição
  • Espaços verdes
  • Atividade física (versão curta modificada)
  • Atividade social
  • Bem-estar (Mental Health Continuum)
  • Dados pessoais

Amostra

458 respostas em quatro bairros, uma área de comparação e locais periféricos

Outra habitaçãoHabitação social
n
Bairro A4481125
Bairro B100100
Bairro C375188
Bairro D305484
Área de comparação5252
Locais periféricos9
Os quatro bairros representam 397 respostas, a área de comparação 52 e os locais periféricos nove. No total, 194 respostas vieram de habitação social e 264 de outra habitação, incluindo a área de comparação.

Bairro

Boas relações de vizinhança a par da preocupação com o espaço público.

Separar a experiência social das condições físicas tornou os resultados mais úteis para o planeamento.

Satisfação

Satisfação com o bairro e o seu ambiente

Insatisfeito ou muito insatisfeitoModeradamente satisfeitoSatisfeito ou muito satisfeito
Insatisfeito

Imagem do bairro

Conservação dos edifícios e da habitação37%22%41%37%
Reputação do bairro27%21%52%27%
Aspeto dos edifícios23%18%59%23%
Nível de segurança22%13%65%22%
Distância entre edifícios14%14%72%14%
Relações de vizinhança13%81%6%

Ambiente do bairro

Espaços verdes e parques49%13%38%49%
Caminhar nos passeios44%23%32%44%
Conservação das ruas42%25%34%42%
Grau de naturalidade41%14%45%41%
Comércio local31%13%56%31%
Equipamentos de lazer no local29%15%55%29%
Transportes públicos26%64%26%
Itens de cinco categorias, com as duas categorias superiores e as duas inferiores combinadas. As linhas somam cerca de 100% devido ao arredondamento. Transportes públicos: a proporção de «não satisfeito» é lida a partir da barra e é aproximada.

Desconforto

Inconveniência ambiental

Alta ou muito altaModeradaNenhuma ou fraca
Alta ou muito alta

Incómodos e poluição

Lixo e resíduos domésticos39%33%27%39%
Odores34%43%22%34%
Poluição do ar33%33%34%33%
Ruído do tráfego29%47%24%29%
Conforto térmico27%47%25%27%
Ruído dos vizinhos24%59%17%24%
Drenagem de águas residuais e pluviais19%64%17%19%
Medida diferente da satisfação. O lixo doméstico, os odores e a poluição do ar foram as principais fontes de grande inconveniência; a drenagem de águas pluviais, o ruído e o conforto térmico as menores.

A vida social era forte

81% estavam satisfeitos ou muito satisfeitos com as relações entre vizinhos, e a segurança e a distância entre edifícios também foram bem avaliadas. Os residentes em habitação social estavam mais satisfeitos com o aspeto dos edifícios.

A preocupação era o ambiente físico

49% estavam insatisfeitos com os espaços verdes e parques, 44% com o caminhar nos passeios e 42% com a conservação das ruas. Uma experiência social favorável não significava satisfação com o ambiente físico, pelo que a análise manteve as duas separadas.

Atividade e bem-estar

Caminhar era a principal forma de atividade.

A análise da atividade separou a participação, a frequência e o local, em vez de tratar toda a atividade como uma única medida.

Últimos sete dias

Proporção dos 458 inquiridos

Caminhou 10+ minutos seguidos58%
Atividade moderada7%
Atividade vigorosa4%
As atividades podem sobrepor-se; as percentagens não devem ser somadas. Caminhada: 266 de 458 inquiridos.

Entre os que caminharam

Dias de caminhada na semana

1 dia6%
2 dias6%
3 dias6%
4 dias3%
5 dias14%
6 dias5%
7 dias60%
As percentagens usam apenas os 266 que caminharam. 90% fizeram toda a sua caminhada dentro do próprio bairro.
39%avaliaram a sua saúde como boa (32% razoável, cerca de 20% má ou muito má)
39%referiram uma limitação de saúde (178 de 458)
48%encontraram-se com amigos na semana anterior (221 de 458)

Bem-estar

Proporção que respondeu «quase todos os dias» a cada item de bem-estar, no último mês

Bem-estar emocional

Sentiu interesse pela vida66%
Sentiu-se satisfeito com a vida58%
Sentiu-se feliz57%

Bem-estar psicológico

Bom a gerir as responsabilidades diárias89%
Gostava da maior parte da sua personalidade80%
Confiante para exprimir as suas ideias71%
A vida tem um sentido ou direção71%
Teve experiências que o desafiaram a crescer68%
Relações calorosas e de confiança57%

Bem-estar social

Tinha algo importante a contribuir para a sociedade67%
Pertencia a uma comunidade58%
A sociedade é um bom lugar, ou está a melhorar24%
As pessoas são, no fundo, boas24%
O modo como a sociedade funciona faz sentido22%
Apenas a categoria de resposta mais alta. Itens da medida Mental Health Continuum, agrupados por dimensão. Os três itens sobre a sociedade no seu conjunto foram os mais baixos, com 22–24%.

O grupo de comparação referiu, em geral, experiências mais positivas do bairro e de bem-estar. São diferenças descritivas, e as comparações por habitação e por área podem também refletir diferenças em quem respondeu. Não mostram um efeito de intervenção.

Prioridades

Das conclusões às prioridades de planeamento.

O inquérito sugeriu cinco direções. São propostas, não se afirma que tenham sido implementadas nem que melhorem o bem-estar.

Manutenção regular

Ruas, passeios e resíduos domésticos, sobretudo nas áreas de outra habitação.

Educação ambiental

Cuidar dos parques e dos espaços públicos comuns em toda a área.

Educação comunitária

Princípios cívicos, competências de vida em comunidade e conviver bem.

Educação para a saúde

Promover a atividade física regular para criar novos hábitos e rotinas, com percursos pedonais seguros e acessíveis.

Parceria local

Entidades públicas locais a trabalhar em conjunto, para uma abordagem mais coerente e com maior impacto.

Limites

O que a evidência não mostra.

Dito logo à partida, para que as conclusões sejam lidas como um mapa de preocupações e não como prova de efeitos.

  • Um estudo transversal, de autorrelato. Não se afirma nenhuma relação causal nem nenhuma avaliação clínica.
  • As diferenças entre grupos e as associações entre itens são descritivas. Os inquiridos em habitação social eram um grupo muito jovem e muito idoso, pelo que as diferenças podem refletir quem respondeu.
  • As durações de atividade autorrelatadas incluíam valores extremos, pelo que esta página mostra a participação e a frequência, e não a duração média.
  • Os resultados condicionais, como os de quem caminhou, usam apenas os inquiridos relevantes. As percentagens da amostra total e as condicionais não são misturadas.

Onde se situa no método: Etapa 05 · Entregar · Etapa 03 · Recolher os dados · Etapa 04 · Analisar

Contacte-me

Diga-me o que pretende investigar.